logo

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Виды, конструкция и тюнинг экскаваторных ковшей

7 июля 2021

Экскаваторы КазахстанЭкскаватор – оснащенная ковшовым механизмом спецтехника для механизации землеройных работ. Машины используются в строительстве и горнодобывающей промышленности для создания котлованов, извлечения горных пород, погрузочных работ.   

Конструкция и рабочие элементы экскаваторных ковшей

Ковш – чашеобразная конструкция с режущей кромкой (зубьями), состоящая из одной задней и двух боковых стенок. По способу выполнения конструкции бывают литые, сварные и комбинированные – все зависит от сферы применения. Режущая кромка значительно выдается вперед и оснащается сменными зубьями.

Ковши изготавливаются из низколегированной стали повышенной прочности. Соединения хрома, молибдена и никеля обеспечивают максимальную износостойкость в экстремальных условиях работы при пониженных или повышенных температурах и при разработке твердых минеральных или абразивных пород.

Виды экскаваторных ковшей:

Рыхлители

Особенности: литая конструкция со ступенчато расположенными подвижными зубьями.

Назначение: выемка грунта, рыхление сыпучих пород. Работа со скальным грунтом и дробление камня проводится только при помощи спец. моделей.

Погрузочные

Особенности: облегченная конструкция с ровной кромкой и возможностью установки защитных элементов для предотвращения износа швов и ребер.

Назначение: погрузка-разгрузка рыхлого грунта: песок, шлак, торф и т.п.

Зачистные

Особенности: облегченная сварная конструкция с подвижными зубьями, перфорацией на днище и стенках, острой кромкой.

Назначение: очистка рек водоемов, работы по углублению дна

Планировочные

Особенности: прямоугольная форма, наличие центрального ребра и режущая кромка. Усиленная конструкция снабжается ножом. В некоторых конструкциях предусмотрена перфорация.

Назначение: обработка насыпей, каналов, дорожных или речных откосов. Конструкция помогает углублять траншеи или каналы, угол стенок которых от 40-85 градусов.

Скальные

Особенности: износостойкая сталь, усиленные зубья и плоскости между зубьев, прочные боковые пластины с усилением, наварная защита днища и щек, наплавки на ножи. В комплекте часто идут бокорезы.

Назначение: работа с каменистым грунтом, жесткими породами типа гранита, базальта, погрузка-разгрузка скального материала в сложных условиях.

Профильные

Особенности: трапециевидная форма, выходящие за пределы ковша ножи, фиксированная ширина днища, регулируемый угол наклона боковых стенок.

Назначение: рытье каналов, канав, траншей, рвов с установленным инженерным планом углом. Преимущество конструкции в том, что она формирует откосы под нужным углом и предотвращает попадание изъятой почвы или грунта в вырытое углубление.

Прямая лопата

Особенности: конструкция из сварных и литых деталей для работ, которые проводятся выше местоположения экскаватора. Грунт копается движением «от себя». Зубья с сужающимся хвостовиком заходят в гнездо козырька.

Назначение: рытье крупных котлованов, траншей с нахождением экскаватора на дне, работа с грунтом разной тяжести и взорванными горными породами.

Траншейные

Особенности: компактные по ширине и объему ковши с подвижными стенками позволяют предотвратить налипание за счет сокращения площади прилегания грунта к стенкам.

Назначение: прокладка прямоугольных траншей, коммуникаций и трубопроводов. Используются для работы в труднодоступных локациях с любым грунтом.

Скелетные

Особенности: стандартная конструкция с перфорацией, которая дает возможность установить необходимые режущие элементы: зубья, кромки.

Назначение: предназначены исключительно для просеивания и погрузки каменной породы. Позволяет отсеивать мелкофракционные частицы и оставлять крупные фрагменты.

Тюнинг ковша и защита от износа

Эффективность работы экскаватора напрямую зависит от применения ковшей разных типов. Один и тот же ковш может укомплектовываться разнообразными съемными элементами: зубьями, бокорезами и износостойкими насадками. Установка сменных комплектующих на стандартные ковши существенно увеличивает возможности спецтехники при выполнении определенных специфических задач.

Зубья состоят из адаптера, приваривающегося к кромке ковша, и закрепляющей на нем сменной коронки.

Замена коронки производится:

  • при необходимости усовершенствовать ковш для работы с изменившимся видом грунта;
  • при изменении характера работ.

Возможность, не срезая адаптера, заменить один вид коронки на другой позволяет значительно сэкономить на обслуживании ковша при износе или утере деталей. Производители в широком ассортименте создают типовые и размерные ряды комплектующих для ковшей разной вместимости и для работы с любыми видами грунтов.

Ковш, как основной рабочий элемент экскаватора, в процессе эксплуатации принимает на себя серьезные нагрузки, поэтому изготавливают их из прочной стали. Но предел выносливости есть и у самых стойких материалов, и после интенсивного использования ковш может получить различные повреждения:

  • дефекты соединительных швов;
  • повреждения и износ режущей кромки;
  • абразивные изменения стенок;
  • износ подъемных и тяговых проушин.

Режущая кромка, нижняя часть боковины ковша, его углы больше других частей подвержены износу, поэтому для их защиты применяют специальные накладки: износные планки, стальные пластины, специальные сменные блоки.

Использование качественных запчастей к ковшу экскаватора и своевременная замена увеличивает срок службы, повышает эффективность и производительность.

Экскаваторы Казахстан

Источник: sfera-khv.ru

Темирбек Ернар
Здравствуйте, Вас приветствует менеджер AB machinery, по какому вопросу могу помочь Вам?
Заявка на разработку сайта