logo

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Основные виды спецтехники: коммунальная, строительная, дорожная, автомобильная

16 августа 2021

Спецтехника АлматыИспользуются данные машины для выполнения узкоспециализированных задач в различных отраслях сельского, складского хозяйства, в строительстве, дорожном строительстве, коммунальной отрасли, транспортировке и пр. Современное навесное оборудование и гидравлические системы способны существенно расширить сферу применения техники, превращая ее из узкоспециализированной в универсальную. Но сейчас остановимся более подробно на разновидностях техники специального назначения. Рассмотрим основные категории и те машины, которые относятся к каждой из них. Расскажем, где найти в продаже спецтехнику из каждой этой категории по выгодной цене.

Основные категории спецтехники

Специалисты выделяют 14 основные категорий техники, специального назначения, но мы остановимся более подробно на наиболее масштабных:

  • дорожная,
  • коммунальная,
  • строительная,
  • автомобильная.

Каждую из них рассмотрим более подробно.

Дорожная специализированная техника

Одна из наиболее масштабных категорий техники специального назначения. Предназначается для создания нового дорожного полотна, удаления старых поврежденных покрытий или их восстановления. Дорожная спецтехника может быть полного цикла. Она подходит для выполнения масштабного комплекса работ, начиная от расчистки участка, где будет прокладываться дорога, удаления камней, выравнивания и вплоть до укладки финишного асфальтового покрытия.

К этой категории продукции относятся:

  • Грейдеры. С их помощью создают правильный дорожный профиль. Используя соответствующие ковши и отвалы формируют откосы.
  • Асфальтоукладчики. В их обязанности входит равномерное распределение асфальтобетонной смеси по подготовленному базовому покрытию и ее первичное уплотнение.
  • Катки. Используются для тщательного финишного уплотнения дорожного покрытия.
  • Разметочные авто. Могут быть как ручными, так и самоходными. Они предназначены для нанесения на дорожное полотно соответствующей разметки.
  • Демаркировщики. Позволяют легко удалить старую разметку.

Остальная техника, которая задействуется при создании или ремонте дорожных покрытий, относится к дополнительной. Это самосвалы, грузовики, бетономешалки, бетононасосы, экскаваторы и пр.

Дорожная техника классифицируется и по габаритам. При ремонтах или укладке покрытий в ограниченном пространстве используются компактные машины. На магистралях применяется габаритная техника, выполняющая за один цикл больший объем работ, что существенно сокращает сроки их выполнении.

Коммунальная техника

К этой категории относят транспорт, в обязанности которого входит наведение и поддержание порядка на городских улицах. Сюда относят:

  • вакуумные уборщики;
  • поливальные машины;
  • моечные авто;
  • технику для уборки снега;
  • машины для присыпки дорог песком, реагентами;
  • ассенизаторский транспорт и пр.

Большая часть такой техники имеется на балансе у коммунальных хозяйств. Ряд машин оснащается сменным навесным оборудованием, что позволяет использовать их в разных работах. В частности, одни и те же авто могут очищать дороги от пыли и загрязнений летом, весной, осенью (оснащаются щетками с бункерами или без них), а зимой – для удаления снега (навешиваются снежные отвалы). Техника для уборки тротуаров отличаются более компактными габаритами в сравнении с транспортом, предназначенным для работ на автомобильных дорогах.

Строительная спецтехника

Без специализированной техники на строительной площадке не обойтись. Она существенно облегчает человеческий труд, в разы ускоряет работы, снижает издержки. Промышленность выпускает строительный транспорт в разной грузоподъемности, ориентируясь на запросы тех, кто планирует использовать ее в частном или в многоэтажном строительстве. Отличается между собой такая спецтехника по цене, габаритам, эксплуатационным показателям.

Условно весь транспорт, относящийся к данной категории, можно разделить на следующие группы:

  • разработка участков под строительство;
  • доставка стройматериалов и вывоз строительного мусора;
  • подготовка и подача вязких строительных смесей;
  • подъем материалов на высоту;
  • перемещение строительной продукции по площадке.

Наибольшее распространение получила следующая строительная спецтехника:

  • Экскаваторы. Бывают колесными, гусеничными, дорожными, бульдозерными, планировочными, карьерными. Часто мини-экскаваторы оснащаются навесным оборудованием, позволяющим им выполнять погрузочно-разгрузочные работы. Основной рабочий орган – ковш, а предназначение – рытье канав, траншей, котлованов. Но в реальности сфера применения более широкая. При помощи экскаваторов очищают площадки от мусора, камней, разгружают материалы, поднимают их на небольшую высоту.
  • Бульдозеры. Используются для копания, перемещения сыпучих материалов, выравнивания площадок. Сфера применения достаточно схожа с экскаваторной. Основное отличие в том, что бульдозеры чаще всего используются на масштабных объектах. Бывают на колесном или гусеничном ходу, оснащаются поворотными, неповоротными, универсальными отвалами.
  • Краны. Незаменимы при строительстве объектов выше 2-х этажей. Краны могут быть мобильными, стационарными, автомобильными, башенными, монтажными, мачтовыми, прицепными и пр. К этой категории также относятся краны-манипуляторы, автолифты.
  • Погрузчики. Применяются для выполнения погрузочно-разгрузочных работ и перемещения продукции в пределах склада или строительной площадки. Отличаются повышенной маневренностью и компактными габаритами, что делает их незаменимыми при эксплуатации в ограниченных пространствах.

Автомобильная спецтехника

В этой категории представлены грузовики, предназначенные для выполнения спецзадач: самосвалы, тягачи, эвакуаторы, автовышки, бетононасосы, бетономешалки, газовые, нефтяные цистерны, манипуляторы, мусоровозы и пр.

Такая техника имеется на балансе многих строительных, дорожно-строительных компаний, коммунальных хозяйств, производственных предприятий. Они используются для перевозки жидких, сыпучих, газообразных веществ, доставки стройматериалов, крупногабаритной и негабаритной продукции. При необходимости автомобильная спецтехника может оснащаться гидравлическими системами, дополнительным и навесным оборудованием, что существенно расширяет сферу ее применения.

Спецтехника Алматы

Источник: hydrolider.net

Темирбек Ернар
Здравствуйте, Вас приветствует менеджер AB machinery, по какому вопросу могу помочь Вам?
Заявка на разработку сайта