logo

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Автогрейдер: что нужно знать об этой технике

28 сентября 2021

Строительная и специализированная техника в современном мире играет огромную роль. Одним из востребованных транспортных средств является автогрейдер. В английском языке слово grade означает «выравнивание». Легко можно понять, что делает данный агрегат с дорожным покрытием и площадками.

Бытует мнение, что grader выполняет те же функции, что бульдозер или скрепер. Однако у автогрейдера более широкий функционал. Например, скрепер не предназначен для профилирования площадей и сглаживания откосов.

Конструктивные особенности

Спецтехника для выравнивания различных поверхностей оснащается отвалами, прикреплёнными к раме. Такое устройство позволяет регулировать части спецтехники для выполнения работ в горизонтальном или вертикальном положении. Руководит оборудованием водитель, используя гидравлическое или механическое управление.

Интересно!

Некоторые транспортные средства укомплектованы автоматическими платформами, позволяющими технике передвигаться без участия машиниста.

Конструкция автогрейдера состоит из нескольких основных частей:

  • кабина;
  • шасси;
  • рама.

Рабочая часть присоединяется к корпусу шарнирами. Принцип действия агрегата заключается во вращении отвала с ножом, зафиксированном на раме транспортного средства. Данным механизмом руководит машинист из кабины, используя панель управления. Отвал осуществляет толкательное действие, вследствие чего груз перемещается в нужной плоскости. Работает грейдер, как правило, на невысокой скорости — до 4,5 км/ч.

Классификация автогрейдеров

Спецтехника делится на виды в зависимости от габаритов и мощности. Лёгкий грейдер используется только для несложных работ на дорогах. Мощность двигателя в таких машинах не превышает 75 л. с. В агрегатах средних размеров этот показатель достигает 100 лошадиных сил. Тяжёлое оборудование (160–180 л. с.) подходит для выполнения работ любой сложности.

В зависимости от конструкции автогрейдеры делятся на классы:

  • самоходные. Являются полноценными рабочими машинами. Такое оборудование оснащается снегоочистительными приборами, бульдозерными отвалами и т. п.;
  • полуприцепные. Машины данного типа отличаются хорошей манёвренностью. По сравнению с самоходными грейдерами, такой погрузчик не может похвастаться высокой производительностью. Чаще всего на сцепке тяговое усилие полуприцепных автогрейдеров не превышает 10 тонн;
  • прицепные. Предназначены для использования в качестве дополнения к трактору. Прицепной грейдер отлично подходит для движения по бездорожью. Однако подобная техника не очень манёвренна и производительна.

Автогрейдеры имеют разные параметры системы управления. В конструкции с механическим приводом руководить техникой можно при помощи редуктора. В гидравлической трансмиссии за управление отвечают гидроцилиндры. Производители спецоборудования выпускают машины и с комбинированным приводом – редукторно-гидравлическим или пневмоэлектрическим.

Область применения грейдеров

Данный вид рабочей техники используется практически во всех промышленных отраслях. Он пригодится для разравнивания площадок после работы землеройной спецтехники. Автогрейдер часто применяется и в сельском хозяйстве. Машину можно вводить в эксплуатацию сразу после покупки.

В зимнее время автогрейдеры необходимы для обслуживания дорог. При помощи данной техники можно убрать снег и лёд с трассы. От предназначения транспортного средства зависит, как выглядит машина. Например, некоторые типы спецоборудования снабжены киркой или откосником.

Автогрейдер Алматы

Источник: snabavto.com

Темирбек Ернар
Здравствуйте, Вас приветствует менеджер AB machinery, по какому вопросу могу помочь Вам?
Заявка на разработку сайта