logo

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Фронтальный погрузчик: основные технические характеристики

21 мая 2021

Погрузчики, Фронтальный погрузчикФронтальный погрузчик – это универсальная спецтехника, наиболее востребованная в дорожно-строительной и коммунальной сферах, горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях.

Высокопроходимые, мощные и маневренные машины, оснащенные ковшом и другим навесным оборудованием, предназначены для захвата, перемещения и погрузки сыпучих материалов и других грузов. При необходимости они могут быть использованы для землеройных работ, расчистки и выравнивания грунта, буксировки, а также для решения иных специфических задач. Универсальность техники заключается в значительном расширении ее возможностей путем использования сменного оборудования: вил, крановых крюков, захватов для длинномерных грузов, бульдозерных отвалов и т.д.

Типы и особенности конструкции погрузчиков

В основном, фронтальные погрузчики подразделяются на два типа: колесные и гусеничные. В условиях бездорожья и на слабом грунте целесообразнее использовать гусеничную технику, а колесные машины чаще всего применяются на площадках с твердым покрытием. Машины на пневматическом ходу могут перемещаться по асфальтированным дорогам общего пользования, как правило, имеют меньший вес и сравнительно низкий расход топлива.  По размерам и грузоподъемности фронтальные погрузчики разделяют на большие, средние, малые и мини.

Силовые агрегаты машин – двигатели внутреннего сгорания, работающие на дизельном топливе или бензине. Существуют модификации, оснащенные электродвигателями, благодаря которым их можно использовать в закрытых складских и производственных помещениях. На большинстве моделей двигатель располагается позади кабины оператора, он приводит в движение как трансмиссию самой машины, так и гидравлическое оборудование.

Современная конструкция фронтального погрузчика предполагает расположение всех узлов и агрегатов на сочлененной раме, представляющей собой две полурамы, соединенные шарнирами. Гидравлический привод в точке сочленения управляет положением и передней, и задней оси. Такая схема конструкции обеспечивает более высокую маневренность погрузчика по сравнению с цельнорамными машинами. Кроме того, значительно повышается эффективность работы и наиболее эргономичное распределение нагрузок по осям. Что касается основного рабочего элемента – стрелы, то благодаря креплению ее рычагов к передней части рамы обеспечивается максимальная высота подъема ковша и значительный вылет стрелы. За управление механизмами стрелы отвечает гидравлика. Погрузочный модуль может иметь Z-образную или H-образную схему устройства.

Принцип работы гидравлической системы фронтального погрузчика прост и понятен. Система состоит из насоса и бака для жидкости, которые сообщаются посредством проводящих магистралей. Масло из гидробака подается в распределительный клапан, а оттуда – в соответствующий цилиндр. Благодаря создающемуся давлению в системе приводятся в движение рабочие механизмы погрузчика, регулируется вынос стрелы и угол наклона ковша.

Кабина оператора современного погрузчика – это комфортабельное рабочее место, где сосредоточены все органы управления. Благодаря высокому расположению и панорамному остеклению достигается максимальная обзорность при передвижении по дороге и при выполнении работ. Кабина оснащается системой отопления и кондиционирования, хорошо защищена от шума и вибрации, а также от случайного падения груза.

На современных моделях в качестве основного органа управления используется многофункциональный джойстик, с помощью которого оператор производит необходимые манипуляции, не прилагая физических усилий.

Основные критерии выбора фронтального погрузчика

Возможности и технические характеристики фронтального погрузчика должны соответствовать конкретным условиям эксплуатации и специфике производственных задач, которые ему предстоит выполнять. Поэтому при выборе техники основное внимание уделяют следующим критериям:

  • Мощность и объем двигателя вкупе с грузоподъемностью – важный показатель при оценке эффективности и рационального использования техники. Современные машины способны поднимать и перемещать грузы массой от нескольких сотен килограммов до 10 и более тонн. Чем выше грузоподъемность, тем более мощный силовой агрегат обеспечивает работу погрузчика, соответственно, и расход топлива увеличивается пропорционально объему двигателя. Более экономичными считаются дизельные моторы.

  • Габариты и вес машины также следует учитывать при выборе фронтального погрузчика. От размеров зависит возможность свободного маневрирования на ограниченных площадках и перемещения между складскими стеллажами. Ширина машины должна быть минимум на 80 см меньше, чем ширина проездов.  Кроме того, согласно действующим ПДД существуют ограничения предельно допустимых габаритов и массы транспортного средства при движении по дорогам общего пользования. Для передвижения негабаритных машин требуется наличие специального разрешения.

  • Полезный объем ковша имеет большое значение при выборе фронтального погрузчика. Этот показатель отчасти согласуется с грузоподъемностью, но может учитываться и отдельно, в зависимости от характеристики самого груза. Например, для погрузки легких и объемных материалов не требуется слишком мощная техника, в то время как вместимость ковша должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить рациональное использование погрузчика.

  • Высота подъема ковша определяет удобство и эффективность выгрузки сыпучих материалов в товарные вагоны или бортовые грузовые машины, а также для формирования высоких насыпей.

  • Возможность смены навесного оборудования – дополнительное преимущество фронтальных погрузчиков. Благодаря этой опции машины могут быть использованы как по прямому назначению, так и для решения широкого спектра разноплановых задач.

Комфортабельное и эргономичное рабочее место оператора обеспечивает безопасность и повышает эффективность труда, снижает риски профессиональных заболеваний. Кабина должна быть достаточно просторной, с хорошим обзором и удобным креслом. Все органы управления, контрольные приборы должны быть легкодоступными и интуитивно понятными. Благодаря системе отопления и кондиционирования, а также хорошей шумоизоляции оператор на протяжении всей рабочей смены будет чувствовать себя максимально комфортно, что положительно влияет на производительность труда.

Погрузчики

Источник: lonking.ru

Темирбек Ернар
Здравствуйте, Вас приветствует менеджер AB machinery, по какому вопросу могу помочь Вам?
Заявка на разработку сайта