logo

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Для чего нужен погрузчик

13 декабря 2020

Погрузчики на колесном и гусеничном ходу активно применяются на складах, в заводских цехах, на строительных площадках и карьерных работах, а также других объектах. Они используются для захвата, подъема, транспортировки на небольшие расстояния и укладки разных грузов. Их применение обеспечивает значительное повышение производительности, позволяет уменьшить трудовые и временные затраты и сэкономить денежные средства.

Хотя основное предназначение погрузчиков – подъемно-транспортные работы, с их помощью выполняют и другие задачи: расчищают территорию от снега, устанавливают оборудование и т.д.

Разновидности погрузчиков

  • По типу навесного оборудования. Вилочные погрузчики предназначены для работы со штучными грузами, а ковшовые – с насыпными материалами.
  • По базе. Спецтехника может быть колесной или гусеничной.
  • По характеру работ. Погрузчики бывают непрерывного или периодического (циклического) действия.
  • По типу двигателя. Существуют автопогрузчики, оборудованные ДВС, и электропогрузчики, оснащенные электрическим мотором. Последние способны работать с грузами массой 1–3 тонны, в основном они используются внутри складских помещений и сооружений. Автопогрузчики, как правило, имеют большую грузоподъемность. В закрытом здании их использовать нельзя, поскольку выхлопные газы могут стать причиной отравления персонала.

Вилочные погрузчики

Основной рабочий орган – вилы, представляющие собой 2 металлические полосы, согнутые под прямым углом. При захвате груза вилы могут подниматься или опускаться с помощью телескопического гидроподъемника.

У фронтальных погрузчиков вилы, а также подъемник закреплены на передней части базы, у боковых – слева или справа. Силовые агрегаты автопогрузчиков используют в качестве горючего материала бензин, топливо или газ.

Шины на колесных шасси могут быть пневматическими, с воздушной накачкой или массивными, в которых резина накладывается на обод.

Дополнительное оборудование вилочных погрузчиков

Для расширения функционала вилочная спецтехника может комплектоваться сменным оборудованием, которое выпускается в большом ассортименте.

Так, насыпные материалы можно зачерпывать с помощью стандартных или двухчелюстных ковшей. Стрела-укосина позволяет поднимать грузы, захват которых вилами затруднителен. Клещевой захват позволяет транспортировать бревна и другие лесоматериалы.

С помощью штыревого захвата техника может работать с кольцевидными грузами. При выполнении операции один или несколько штырей просовываются в кольцо. Так можно транспортировать бочки, рулоны бумаги и других материалов и т. д.

Ковшовые погрузчики

Оснащены одним ковшом и предназначены для зачерпывания и перевозки сыпучих грузов.

Одноковшовые автопогрузчики

Такая техника оснащена стрелой, на конце которой закрепляется ковш. С помощью одноковшовых погрузчиков производится загрузка в транспортные средства кусковых или сыпучих материалов, в том числе каменного угля, песка, щебня, грунта и др.

Для зачерпывания ковш устанавливается в нижнюю точку. Выгрузка осуществляется путем подъема ковша с последующим поворотом над кузовом грузовика, железнодорожным вагоном или другой емкостью.

Виды одноковшовых автопогрузчиков:

  • по вместительности ковша и грузоподъемности. Легкие способны работать с грузами массой до 2 т, средние – до 4 т, тяжелые – до 10 т. Для работы с особо тяжелыми грузами используется большегрузная техника (г/п – свыше 10 т);
  • по виду разгрузки. Она может быть фронтальной, боковой или задней.

Ковш при необходимости может быть заменен на другой рабочий орган. Сменное оборудование для такой спецтехники производится в широком ассортименте. Благодаря этому автопогрузчик может выполнять другие задачи: производить планировку участков, убирать снег, копать траншеи, устанавливать оборудование и т.п.

Экскаваторы-погрузчики

Сочетают функционал нескольких видов спецтехники. Экскаватор-погрузчик перемещается на массивных крупно протекторных резиновых колесах. Техника оборудована ковшом, которым можно копать землю или перемещать грунт на небольшие расстояния. С помощью такой техники удобно забирать насыпные материалы из штабелей.

Экскаватор-погрузчик имеет относительно небольшие размеры, что делает его универсальным, позволяя оператору свободно использовать такую технику на узких городских улицах. Экскаваторы-погрузчики используются для выполнения различных работ:

  • рытье траншей и котлованов;
  • добыча полезных ископаемых;
  • копка грунтов высокой твердости (смерзшихся или скальных);
  • разработка грунта при ремонте или прокладывании коммуникационных магистралей;
  • расчистка снега;
  • уборка мусорных свалок;
  • изменение ландшафта.

Нужно учитывать характер задач и исходя из этого подбирать спецтехнику по объему ковша, мощности и другим рабочим параметрам.

Фронтальные погрузчики для объемных работ

При выполнении большого объема работ на открытой местности, используется мощный фронтальный погрузчик на колесном шасси, которое делает технику высокомобильной, расширяет ее возможности и увеличивает производительность.

Благодаря мощному гидравлическому механизму такая техника имеет высокую грузоподъемность. Телескопические штанги, а также разноразмерные ковши позволяют производить землеройные работы на довольно большой глубине с дальнейшей погрузкой грунта в автомобиль или транспортировкой.

Для выполнения карьерных работ и объемных задач на больших стройплощадках лучше всего использовать комбинированный колесный фронтальный погрузчик, оснащенный дизельным силовым агрегатом и имеющий высокую грузоподъемность.

В заключение

В этой статье мы разобрались, зачем нужны разные виды погрузчиков, рассмотрели типы и сферы применения упомянутой спецтехники. Стоит отметить, что погрузчики производятся в разных странах и отличаются не только рабочими параметрами, но и надежностью, качеством сборки, экономичностью.

Источник: rbauto.ru

Темирбек Ернар
Здравствуйте, Вас приветствует менеджер AB machinery, по какому вопросу могу помочь Вам?
Заявка на разработку сайта