logo

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Какие выбрать шины на погрузчик и спецтехнику?

14 июня 2021

«Как подойти к выбору шин подготовившись».

Мы продаем спецтехнику и кто как ни мы знаем «Как подойти к выбору шин подготовившись».

В этой статье о правильном выборе шин расскажут и дадут советы наши эксперты – Руководитель департамента продаж Серикова Дарына и менеджера отдела гарантии и сервисного обслуживания Кабылова Арыстанбека. Статью можно использовать как инструкцию, но помните что при выборе шин заручитесь поддержкой специалиста.

Готовь сани летом, а телегу зимой

Инструкция с пунктами по выбору шин для спецтехники.

Ответственный подход к выбору шин залог долгого служения. Особенно если дело касается резины для спецтехники. На что стоит обращать внимание:

Правильный подход к выбору для обеспечения безопасности водителя, пассажиров и пешеходов. Для этого обращать стоит на следующие пункты   

  • Выяснить при каких погодных условиях и в какой местности будет использоваться спецтехника.;
  • Условия эксплуатации (частотность использования);
  • Маркировка указывающая и рекомендующая использовать шины в зимний период;
  • Уделить внимание оси установки
  • Производитель и функциональность, типу конструкции шины

Стоимость и срок эксплуатации.  

При использовании спецтехники на заснеженных дорогах, рекомендуется задействовать шипованные шины. Для езды по городу лучше использовать фрикционные шины, идеально подходят для езды при мокром снегу и льду.

Для определенного вида техники, как например самосвала, который задействован исключительно на карьере или на стройке, - лучшим выбором будет усиленная резина они и прослужит долго и сцепление на подобных шинах лучше – идеально для езды на грязных и заснеженных участках дорог.

Погодные условия в Казахстан резко континентальные, да и не только в Казахстане и по всему СНГ из-за чего в пункте А - выезда погодные условия бывают одни, а в точке B совсем другие.  А добавив сюда быструю смену погоды мы получаем, что отечественные транспортные и строительные компании делают выбор в пользу бюджетного и универсального решения, так устанавливается резина с прицелом на круглогодичное использование, что по сути не совсем правильно. Ведь для разных температур рекомендуется выбирать разные шины. Чаще всего в таких ситуациях выбирают шины с маркировкой M+S – всесезонной резины. Подобные шины произведены из расчета, что резина будет использоваться в широком температурном диапазоне, на дорогах средней сложности.

Для работ в условиях более сложных, как например использовании при зиме на дорогах со льдом рекомендуем устанавливать резину с маркировкой 3PMSF. При этом важно понимать, что абсолютную гарантию сцепления в условиях ледяной дороги увы невозможна.

К слову разделения шин на летние и зимние для спецтехники нет, это к нам пришло из легковой автомобильной индустрии

Дополнительные рекомендации

 «Езда с неправильно подобранной резиной приводит к сокращению срока их службы и увеличению расхода топлива. Каждый завод-изготовитель выпускает рекомендации по эксплуатации шин, которым мы следуем. В зимний период замеряем показатели давления в шинах на этапе послерейсового контроля, на разогретой резине.

Используйте шины только правильно подобранные, если использовать резину в других погодных условиях это может привести к сокращению срока службы, а также в увеличению расходов на топливо.

Чтобы техника меньше изнашивалась рекомендуется устанавливать шины одного типа это диагональные или радиальные на одну ось с одинаковым уровнем износа, иначе может произойти перекос оси, что в будущем выльется в затраты на техобслуживание в будущем. 

Cпецтехника

Темирбек Ернар
Здравствуйте, Вас приветствует менеджер AB machinery, по какому вопросу могу помочь Вам?
Заявка на разработку сайта