logo

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

10 критериев выбора экскаватора

24 сентября 2021

Чтобы выбрать оптимальный для выполнения поставленной задачи экскаватор, важно, чтобы он отвечал ряду заданных параметров и критериев. Рассмотрим их в порядке приоритетности.

  • Производительность

Техника подбирается, исходя из объема предполагаемых работ и их вида (копание, перегрузка и т. д.). Так, когда речь идет о подборе карьерной машины, которая должна обеспечивать отгрузку 1000 т породы в смену, то именно на эту цифру и следует ориентироваться. Если техника не будет обеспечивать требуемую производительность, она не сможет гарантировать заданную ритмичность работы технологической цепи. Кроме того, постоянная работа с предельной нагрузкой снизит ресурс машины. Если же на тот же объект поставить технику со значительно большей производительностью, нежели требуется, она не сможет реализовать свой потенциал, будет простаивать, что приведет к ухудшению экономических показателей, а в некоторых случаях — даже к убыткам.

  • Стоимость владения

В это довольно широкое и емкое определение включаются такие важные параметры, как коэффициент технической готовности, эксплуатационная надежность, экономичность и т. д.

  • Гарантия

Чем больше гарантия по времени или наработке, тем выгоднее эксплуатация машины для ее владельца. Ведь все поломки, которые попадут под определение гарантийных случаев, будут устранены за счет завода-производителя. Гарантийная политика находится в прямой взаимосвязи с надежностью техники.

  • Ликвидность на вторичном рынке

Определяется не только популярностью марки, но и надежностью машин, ресурсом основных узлов и агрегатов. Покупатели хотят приобрести рабочую машину, которая будет приносить прибыль, а не такую, в которую нужно вкладывать средства.

  • Коэффициент технической готовности (КТГ)

КТГ определяется соотношением общего числа машин в парке к количеству задействованной техники. Если на балансе предприятия 100 экскаваторов, из которых 95 — находятся на объектах и 5 — проходят техническое обслуживание либо находятся в ремонте, то коэффициент технической готовности равен 0,95. То есть чем показатель ближе к единице, тем лучше. На значение КТГ большое влияние оказывает время, затрачиваемое на ремонт и обслуживание машин. А это напрямую связано с оперативностью сервисной службы, квалификацией ее сотрудников и т. д. Так, если дистрибьютор находится далеко от места работы техники (условно говоря, за 1000 км) и сервисный инженер приезжает после оформления заявки через неделю, то все это время машина исключена из рабочего процесса, что негативно отражается на КТГ.

  • Обеспечение запасными частями

Как мы уже упомянули выше, высокий КТГ задается, в частности, наличием запасных частей и расходных материалов, которые необходимы для обслуживания и ремонта техники. Именно по этой причине такой параметр, как обеспечение запасными частями, важен при выборе экскаватора.

  • Комплектующие и сборка

Экскаваторы могут собираться из компонентов как разных производителей, так и одного. Какой подход правильнее? С одной стороны, при нынешнем уровне глобализации экономики нет ничего плохого в том, что машина будет состоять из узлов и агрегатов разных производителей. Тем более если они имеют узкую специализацию и выпускают качественный продукт. С другой стороны, важно, чтобы все компоненты были грамотно сопряжены между собой и работали как единый механизм.

  • Особенности конструкции

Важно обращать внимание на те особенности конструкции, которые повышают «живучесть» машины, помогают минимизировать ее простои, например дублирование систем управления.

  • Экономичность

Оценивать современные экскаваторы по критерию экономичности — задача непростая. С одной стороны, чем больше энергии будет потрачено на работу, тем больший ее объем будет выполнен. Иными словами, когда машина работает в режиме максимальной мощности, расход топлива также будет максимальным. С другой стороны, производители техники разрабатывают и внедряют в свои машины экономичные режимы работы для того, чтобы обеспечить экономию топлива в ситуации, когда производительность экскаватора перекрывает требуемую по технологическому циклу. Например, грузовики не успевают отвозить породу, что может случиться по ряду причин, в том числе из-за сбоя в логистической цепочке.

  • Трудоемкость обслуживания

Стоит отметить, что трудоемкость обслуживания машин одного класса примерно одинакова. Еще на стадии проектирования машины инженеры оценивают доступ ко всем ее ключевым узлам.

Экскаваторы

Источник: komek.ru

Источник: komek.ru

Темирбек Ернар
Здравствуйте, Вас приветствует менеджер AB machinery, по какому вопросу могу помочь Вам?
Заявка на разработку сайта