logo

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Применение бульдозеров

17 мая 2021

бульдозеры, Применение бульдозеровСовременные бульдозеры предназначены для выполнения землеройно-транспортных работ в промышленном и гидротехническом строительствах, в горнодобывающей промышленности, в мелиорации, иррагации и других отраслях. Могут использоваться в составе кранов-трубоукладчиков, погрузчиков и других агрегатов и машин, а так же в качестве буксирующего средства.

Бульдозеры могут эксплуатироваться в районах с умеренным и холодным климатом с обеспечением их работоспособности при температурах окружающего воздуха от + 45 до -50 градусов и, при соответствующем исполнении, в районах с тропическим климатом при температуре окружающего воздуха до +45 градусов.

Бульдозеры распределяются по тяговому усилию:

  • на малогабаритные, с тяговым усилием до 0,6 тонны. Используются в садовых хозяйствах для перемещения небольших объёмов легкосыпучих материалов.
  • легкие, мощностью от 0,6 до 3 тонн. Основной трактор городских коммунальных служб. Используется для отчистки снега, уборки мусора, перемещения легких строительных материалов (сухой песок, мелкий щебень и т.д.). Примером служат: трактора производства МТЗ (Беларусь), ЮМЗ-6КМ.
  • средние, от 3 до 9 тонн. Используются для разработки грунтов 1-2 категории. Отчистка и планировка территории. Примером служат гусеничные трактора ДТ-75 и Т-4.
  • тяжёлые, от 9 до 35 тонн. Представляют собой основной парк бульдозерной техники. Используются в строительстве дорог, возведении насыпей, дамб, разработке природных ископаемых добываемых открытым способом, подготовке строительных площадок, отсыпки и планировки больших по объёму и площадям производственных площадок. Допускают агрегатирование рыхлителем для разработки мёрзлых и скальных грунтов 3-5 категории. Предыдущие классы машин не допускают возможности установки рыхлителя. Примером служат бульдозер т 170, бульдозер б10, бульдозер б12, ДЭТ 250.
  • сверхтяжёлые, более 35 тонн. Используются для разработки горных и скальных пород. Строительство особо крупных объектов типа Саяно-Шушенская ГЭС. Пример: Т 35, Т 800.

Тяговое усилие – это усилие, которое развивает бульдозер на крюке, который, как правило, расположен сзади. В соответствии с 3-им законом Ньютона, масса трактора всегда больше тягового усилия.

Область применения гусеничных бульдозеров.

Многофункциональные гусеничные бульдозеры применяются при тушении лесных пожаров, в строительстве трубопроводов и промышленности для возведения насыпей. При помощи гусеничных бульдозеров выполняются следующие земляные работы, к которым относятся:

  • планировка строительных площадок;
  • разравнивание насыпей после применения другой техники;
  • очистительные мероприятия по уборке мусора, снега;
  • подготовка котлованов и траншей для прокладки коммуникаций, последующее их закапывание;
  • трассирование оврагов и балок.

Современные бульдозеры на гусеничном ходу имеют ряд преимуществ, к которым относится универсальность, надежность, незначительные расходы по эксплуатации и содержанию, простой способ управления, а также отличная маневренность техники и возможность работы в любых климатических поясах и погодных условиях.

Бульдозеры

Источник: rosalliance.ru

Темирбек Ернар
Здравствуйте, Вас приветствует менеджер AB machinery, по какому вопросу могу помочь Вам?
Заявка на разработку сайта