logo

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Функции современных самосвалов

12 июля 2021

Основные функции техники в целом одинаковы для всех машин, однако особенности их реализации делают такие автомобили более ориентированными на одни виды работ и менее приспособленными к другим.

Транспортировка

Не секрет, что главным предназначением самосвалов является перевозка грузов на расстояния. В зависимости от размеров и грузоподъемности различают сверхмалые (до 2 тонн), малые (до 5 тонн), средние (до 10 тонн) и тяжелые модели. Особняком стоят карьерные машины, которые на обычных дорогах не встретить. Они обладают грузоподъемностью до 400 тонн и применяются для перевозки больших масс груза в пределах горнодобывающих предприятий. Остальные типы широко используются на дорогах общего пользования и могут транспортировать сыпучие стройматериалы, сырье, продукцию. Промышленность, строительство и сельское хозяйство – основные ниши использования таких машин.

Собственный вес самосвалов несколько превышает аналогичный показатель машин со схожей грузоподъемностью, не оборудованных механизмом разгрузки. Однако благодаря его наличию время на выполнение подготовительных работ, а также привлекаемый рабочий ресурс значительно снижаются. Это делает использование самосвалов экономически выгодным.

Машины, оборудованные полным приводом и обладающие высоким клиренсом, способны перевозить грузы по трассам с покрытием низкого качества, а также по бездорожью.

Разгрузка

Гидравлический механизм может опрокидывать кузов назад или вбок. При перевозке материалов, обладающих высокой липкостью и вязкостью, используется шнековый механизм принудительной разгрузки.

К числу веществ, которые могут быть перевезены самосвалом и пригодны для автоматической разгрузки, следует отнести щебень, песок, глину, камень и другие минеральные стройматериалы, асфальтобетонные смеси, сельхозпродукцию, а также ряд грузов других категорий. Незаменимыми эти машины становятся при вывозе с площадки строительного мусора.

Погрузка

Отдельные модели современных самосвалов оснащаются приспособлениями для погрузки, которые значительно повышают рентабельность данной техники. Установленная между кабиной и кузовом стрела с ковшом или другим механизмом дает возможность быстро и эффективно загрузить транспортное средство. Подвижный манипулятор способен равномерно распределить материал по всей площади машины, исключая перегруз оси или затрудненную разгрузку.

В зависимости от категории материалов, для транспортировки которых предназначен самосвал, форма манипулятора отличается. Для погрузки песка, щебня или иных мелких фракций он оборудуется одностворчатым или двустворчатым ковшом, для работы с крупными фрагментами может использоваться крюк или иной механизм Распространены самосвалы с грейфером – ковшом особой формы, который может использоваться как для крупных твердых материалов (например, древесины), так и мелких сыпучих.

Подъем грузов

Кран-манипулятор является разновидностью погрузочного механизма самосвала. Но помимо простого перемещения материалов с площадки на кузов он может использоваться и для иных целей. Разгрузка с подъемом на высоту – основная из них. В условиях среднеэтажного строительства транспортировка стройматериалов на верхние этажи может вызывать большие сложности. Избежать этого позволяет КМУ, которое обеспечивает подъем груза на высоту до 10 метров. Возможна и обратная манипуляция − спуск излишков или мусора в грузовик.

Эксплуатация машин данного типа позволяет оптимизировать расходы на проведение работ. Пользователь спецтехники получает возможность организовать транспортировку и сопутствующие ей операции силами единственного агрегата, с привлечением одного-двух сотрудников.

Самосвал Казахстан

Источник: maz-rus.com

Темирбек Ернар
Здравствуйте, Вас приветствует менеджер AB machinery, по какому вопросу могу помочь Вам?
Заявка на разработку сайта