logo

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Все о выборе дорожных катков для работ

19 июля 2021

дорожные каткиКогда возникает необходимость купить дорожный каток, далеко не все представляют, какой агрегат выбрать, чтобы избежать покупки нескольких единиц спецтехники, сэкономить средства и получить надежного помощника на долгие годы. Каток представляет собой спецтехнику, которая служит для уплотнения асфальтобетона или грунта во время закладки самых разных дорожных покрытий, а также при проведении других работ. Эксплуатация дорожного катка оправдана в следующих сферах:

  • Железнодорожное строительство и автомобильное;
  • Городское и промышленное строительство;
  • Обустройство аэродромов, специальных площадок для грузовых авто, стоянок и прочих площадей.

Все прекрасно понимают, что от качества выполненных дорожных работ зависит прочность, срок службы и долговечность покрытия. 

Классификация катков    

Дорожно-строительные катки могут быть самоходными, прицепными, а также полуприцепными. Об этом важно знать, перед тем, как купить дорожные катки. 

Если говорить о прицепных агрегатах, стоит отметить, что своего привода у них нет. При функционировании масса агрегата просто переносится на утрамбовываемое покрытие. Самоходная техника оснащена своим двигателем, коробкой передач и другими важными узлами. Подобные машины являются одними из наиболее востребованных. Производство дорожных катков налажено в разных странах. 

При покупке машины нужно учитывать вес дорожных катков и другие важные параметры. Надо сказать, что агрегаты воздействуют на полотно по-разному. Техника может быть статической и вибрационной. 
Если речь о статическом приспособлении, то оно воздействует на асфальт силой своей тяжести, это дает возможность добиться гладкой поверхности. Вибрационные устройства воздействуют не только весом, но и вибрацией. Когда выбирают технику для  аэродромного покрытия, приобретают именно такие машины. 

Вес дорожного катка может быть разным. Существует разделение на устройства:

  • Легкие. Их масса составляет до 4 тонн. Они применяются для пешеходных дорожек и велосипедных, спортивных, игровых площадок;
  • Тяжелые. Превышают 4 тонны. Находят применение при серьезном ремонте и больших объемах работ. 

Катки отличаются по виду самого рабочего приспособления, которое может быть решетчатым, пластинчатым, гладковальцовым или кулачковым, а также пневмоколесным и ребристым. У агрегатов бывает от одной до трех осей.

Дорожные катки

Источник: dck.kz

Темирбек Ернар
Здравствуйте, Вас приветствует менеджер AB machinery, по какому вопросу могу помочь Вам?
Заявка на разработку сайта