logo

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Ресайклер и ресайклинг что это такое?

27 июля 2021

РесайклерыСпециализированная дорожная техника, предназначенная для рециклирования, то есть вторичной переработки различных слоев дорожной одежды.

Что такое ресайклинг?

Фрезерование, т.е. снятие (срезание) слоя покрытия, или основания ресайклером. Его последующее измельчение, добавление органического (битумная эмульсия), или минерального (портландцемент) вяжущего с последующим перемешиванием, распределением и уплотнением.

Для чего нужен ресайклинг?

Прежде всего для экономии денежных средств и времени, за счет использования меньшего количества единиц строительной техники и безотходного использования изношенного временем покрытия/основания. Если есть возможность сэкономить, затрачивая минимальное количество средств и усилий, то этой возможностью нужно пользоваться. Зачем тратить денежные знаки на утилизацию асфальтогранулята верхних слоев покрытия, когда можно использовать его повторно на том же самом месте?!

Какие слои дорожной одежды могут подвергаться ресайклингу?

  1. Покрытие. В данном случае в процессе ресайклинга в качестве вяжущего выступает битумная эмульсия. Данный тип используется для нижних слоев покрытия.
  2. Основание. Данный вид работ мы уже подробно описывали в предыдущей статье — стабилизация грунтов земляного полотна. Если очень коротко, то в процессе производства работ используется минеральное вяжущее (например, портландцемент).

Какие виды ресайклинга существуют?

  • неглубокий/тонкий до 100 мм (используется чаще всего для переустройства нижних слоев покрытия);
  • глубокий до 300 мм (применяется при устройстве оснований, либо покрытий для автомобильных дорог 4 и 5 технических категорий).

Ресайклеры

Источник: roadtm.com

Темирбек Ернар
Здравствуйте, Вас приветствует менеджер AB machinery, по какому вопросу могу помочь Вам?
Заявка на разработку сайта