logo

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Вопросы специалисту

Наш специалист бесплатно ответит на ваши любые вопросы, порекомендует тот или иной продукт

Приобретение и правильное использование спецтехники

1 декабря 2020

От выбора спецтехники зависит не только успех, но и имидж компании на рынке. Покупка любого оборудования или техники — дорогостоящая инвестиция в будущее, которая не всегда быстро окупается. И ошибка в этом вопросе может стоить дорого.

Качественная работа современной спецтехники и оборудования во много зависит от особенностей эксплуатации.

Сегодня любая спецтехника сопровождается инструкцией с указанием правил по ее использованию. Далеко не все в эту инструкцию вникают. Относительно спецтехники, документ данной категории является прямым указанием к действию или бездействию, чётко указывая в том числе те параметры работы машины, в которые лучше не вмешиваться.

Зачастую, чтобы сократить текущие расходы, компания решается сэкономить на приобретении новой спецтехники. Но, вместо экономии, получает обратные результат. По итогам неграмотной консультации или недосказанности клиента нередко приобретается модель техники, неспособная к высокой производительности в определённых условиях.

Машина другого класса или не той модификации приобретается при оправданном желании сэкономить, либо под условия расходования выделенных субсидий. Неправильно подобранная модификация может нанести компании существенные финансовые потери. И это при том, что у соседнего предприятия аналогичная модель демонстрирует запредельные показатели.

Не способно порадовать и новое оборудование, если оно не соответствует типу той машины, на которую его пытаются монтировать. Нередко аграрии не могут подобрать почвообрабатывающую или посевную технику (плуги, дисковые или пружинные бороны или культиваторы) к имеющемуся тяговому классу трактора.

В процессе приобретения новой спецтехники, клиенты нередко ошибаются при выборе комплектации и дополнительных опций. Планируя работать с разными культурами (в области агротехники) или с разными типами грунтов (при выполнении земельных работ) «забывают» приобрести необходимый редуктор или установить прямую или обратную лопаты, грейфер, планировщик или клин-молот. Иногда новое оборудование не соответствует технологическому процессу.

Почему новая спецтехника себя не оправдывает?

Наиболее распространённой причиной являются неточности, допущенные в инструкции, недостаточно квалифицированные люди, а также ошибочные настройки и, как следствие, неправильная эксплуатация спецтехники и оборудования. Эксперты утверждают: новые владельцы спецтехники не умеют и не желают знать основное правило обращения с инструкцией: прочитать, разобраться, запомнить, соблюдать и применять. Отечественный потребитель вспоминает о наличии и инструкции в том случае, если уже столкнулся с проблемой в процессе эксплуатации.

  • Если при запуске нового бульдозера неправильно отрегулирована система газораспределения, то стоит подготовиться к скорому выходу из строя клапанов. Предупредить поломку позволит постоянные контроль температурного режима клапана. Но кто же будет делать это регулярно?
  • При работе с ковшом экскаватора нередко возникает перекос. Вместо того, чтобы прервать работу или, элементарно, снизить нагрузку, оператор продолжает действовать в прежнем режиме. Как следствие – появление незаметных люфтов, а затем поломка пальцев на ковше.
  • Проигнорировали регулярные проверки настроек предохранительного клапана и получили в гидравлической системе периодически возникающее повышенное давление. Оболочка рукава высокого давления начала трескаться. Не заметили. А вот последующий разрыв вдруг становится неожиданностью.
  • Головной болью всех, без исключения, эксплуатантов новой спецтехники является некачественное топливо. Его регулярное использование является причиной преждевременного износа тщательно подогнанных форсунок. Следующим на очереди становится ТНВД, а точнее необходимость его капитального ремонта.
  • Если отказаться от регулярного осмотра ходовой части, то неизбежно сталкиваешься с выходом из строя звёздочек, катков, направляющих и т. д.

Правильное использование спецтехники обеспечит её длительную эксплуатацию. Отсутствие необходимости в ремонте спасёт предприятие от простоев. Даже отечественные машины способны не только отработать заявленный гарантийный срок, но и сохранить высокий уровень производительности по окончании профилактических или ремонтных работ. В случае преждевременной поломки не стоит винить производителя. Важно дать объективную оценку собственным действиям.

В качестве неутешительного вывода следует отметить, что новую дорогостоящую спецтехнику можно доверить лишь опытному, ответственному оператору (водителю, механизатору), а чтобы избежать ошибок, при выборе спецтехники необходимо привлекать опытного специалиста. Ссылаться на отсутствие кадров не стоит – выйдет себе дороже. В любом случае руководителю компании лучше взять обслуживание новой машины или оборудования под личный контроль. А сам процесс ТО возложить на грамотного специалиста либо передать в ведение сервисному центру.

Источник: daexprest.ru

Темирбек Ернар
Здравствуйте, Вас приветствует менеджер AB machinery, по какому вопросу могу помочь Вам?
Заявка на разработку сайта